副國級丁仲禮,卸任中科院副院長
2020年05月30日19:44

  原標題:副國級丁仲禮,卸任中科院副院長

  據中國科學院人事局官網5月29日消息,根據國務院《關於丁仲禮不再兼任中國科學院副院長職務的通知》(國人字〔2020〕101號),丁仲禮不再兼任中國科學院副院長職務。

  丁仲禮現任全國人大常委會副委員長、民盟中央主席,在中科院學習、工作已近40年。

  據公開簡曆,丁仲禮1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成員,1988年8月參加工作,中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業畢業,研究生學曆,理學博士學位,研究員,中國科學院院士。

  丁仲禮是改革開放後第一代大學生。他1977年參加高考,報了文科,體檢沒過。1978年再考,喜歡文學的他讀了作家徐遲寫的《哥德巴赫猜想》,改報理科,上了浙江大學地質系。1982年考取中國科學院碩士研究生,導師是著名黃土專家劉東生,後繼續攻讀博士。

  1988年畢業後,丁仲禮在中科院從事研究工作,曆任第四紀地質學研究室副主任,地球物理研究所常務副所長、所長,研究員。

  2005年,他當選為中國科學院院士。

  2008年,丁仲禮出任中國科學院副院長,任職長達12年,期間還兼任中國科學院大學(原中科院研究生院)校長10年。

  2017年,他出任民盟中央主席,2018年當選全國人大常委會副委員長。

  據中科院學部官網介紹,丁仲禮主要從事第四紀地質與古環境等方面的研究。對黃土高原的寶雞、靈台、涇川等剖面作了土壤地層學的系統觀察與對比,將中國黃土劃分為37個土壤地層單位、110個次級單位。其主要成果均發表在國際知名學術刊物上,並得到廣泛引用,部分成果還被編入英、美出版的教科書。曾先後獲得兩項中科院自然科學一等獎和中國科學院青年科學家一等獎、團中央“中國青年科學家”獎、黃汲清青年地質科技獎、何梁何利科技進步獎等個人獎。

  “政事兒”注意到,2009年底的哥本哈根氣候大會上,發達國家和發展中國家在減排的關鍵問題上唇槍舌戰,丁仲禮院士參加大會併發表演講,嚴正表態現有協議非常不公平,在長期排放權分配上,無疑應該向發展中國家傾斜。

  從事科研工作的同時,丁仲禮還從事了多年的教育工作。

  2012年,中科院研究生院更名為中國科學院大學,2014年招收第一批本科生。這一年,年近六旬的丁仲禮執掌國科大。

  招收首批本科生時,丁仲禮率隊做招生宣傳,直截了當地告訴學生和家長:國科大的本科肯定不會好“混”,要問問自己,是不是一個能靜下心來的人。他在接受採訪時稱:如果想做生意、想學金融、想當公務員,就不要報考國科大。

  談及開辦大學的初衷,丁仲禮稱“對中國本科教育有看法”。他認為,頂尖人才要從本科抓起,希望把中科院豐富的研究資源用好,培養未來的科學家。

  丁仲禮曾表示“大學應該是堅守社會良知的一個陣地”,他認為社會精英至少應當“不說假話”、“不會無原則地吹捧一個人”。

  他在接受採訪時,表明了自己對“社會精英”的看法:“我們培養一代一代人,成為社會的精英人物,他要成為一個社會的良知,最少就是說不說假話吧?或者是你不得不說假話的時候,我可以不說話吧?至少可以不去拍領導的馬屁、不會無原則地去吹捧一個人吧?至少他會有獨立的思考的能力,至少,看不慣的事情不敢當面說,他至少敢在私下議論的時候,說一說吧,自己不去做吧。這些都是對現階段的中國來說,都是實實在在的事情。”

  丁仲禮簡曆

  丁仲禮,男,漢族,1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成員,1988年8月參加工作,中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業畢業,研究生學曆,理學博士學位,研究員,中國科學院院士。

  1978-1982年浙江大學地質系地球化學專業學習

  1982-1985年中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業碩士研究生

  1985-1988年中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業博士研究生

  1988-1996年中國科學院地質研究所助理研究員、副研究員、研究員(其間:1989.12-1990.07加拿大阿爾伯塔大學訪問學者)

  1996-1999年中國科學院地質研究所第四紀地質學研究室副主任

  1999-2000年中國科學院地質與地球物理研究所常務副所長

  2000-2007年中國科學院地質與地球物理研究所所長(2005年當選為中國科學院院士)

  2007-2007年中國科學院地質與地球物理研究所研究員

  2007-2008年民盟中央副主席,中國科學院地質與地球物理研究所研究員

  2008-2017年民盟中央副主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長(2014.03)

  2017-2018年民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長

  2018-2020年十三屆全國人大常委會副委員長,民盟中央主席,中國科學院副院長

  2020-十三屆全國人大常委會副委員長,民盟中央主席

  第十一屆、十二屆全國人大常委會委員、全國人大教育科學文化衛生委員會委員,十三屆全國人大常委會副委員長。第十屆全國政協委員。

  “政事兒”(xjbzse)/新京報記者 許騰飛

更多新聞