許愛蓮案、武鳳梅案,最新進展
2020年08月04日21:00

  原標題:許愛蓮案、武鳳梅案,最新進展

  8月4日,內蒙古自治區人民檢察院同時發佈兩落馬女廳官的相關案件信息。

  內蒙古自治區滿洲里市原市委副書記、政府市長許愛蓮(副廳級)和內蒙古自治區烏海市委原副書記、政法委書記武鳳梅(副廳級)。

  日前,內蒙古自治區滿洲里市原市委副書記、政府市長許愛蓮(副廳級)涉嫌受賄罪、利用影響力受賄罪一案,經內蒙古自治區人民檢察院指定管轄,由呼和浩特市人民檢察院向呼和浩特市中級人民法院提起公訴。

  檢察機關在審查起訴階段,依法告知了被告人許愛蓮享有的訴訟權利,並依法訊問了被告人,聽取了辯護人的意見。呼和浩特市人民檢察院起訴指控:被告人許愛蓮利用擔任通遼市科爾沁區紅星鎮黨委副書記、鎮長,通遼市科爾沁區區委常委、宣傳部長、政府常務副區長,通遼市體育局黨組書記、局長,通遼市科左後旗旗委副書記、政府代旗長、政府旗長、書記等職務上的便利,單獨或夥同他人非法收受財物,為他人謀取利益,數額特別巨大;被告人許愛蓮作為與國家工作人員關係密切的人,通過該國家工作人員職務上的行為,為請託人謀取不正當利益,收受請託人財物,數額巨大,依法應當以受賄罪、利用影響力受賄罪追究其刑事責任。

  近日,內蒙古自治區烏海市委原副書記、政法委書記武鳳梅(副廳級)涉嫌受賄罪一案,經內蒙古自治區人民檢察院交辦,由赤峰市人民檢察院向赤峰市中級人民法院提起公訴。

  檢察機關在審查起訴階段,依法告知了被告人武鳳梅享有的訴訟權利,並依法訊問了被告人,聽取了辯護人的意見。赤峰市人民檢察院起訴指控:被告人武鳳梅利用擔任內蒙古自治區黨委辦公廳信息調研處副處長、自治區黨委防範和處理邪教問題領導小組辦公室秘書處處長、自治區紀委派駐外事辦公室紀檢組組長、烏海市委常委、紀委書記、烏海市委副書記、政法委書記等職務上的便利,非法收受他人財物,為他人謀取利益;利用本人職權或者地位形成的便利條件,通過其他國家工作人員職務上的行為,為請託人謀取不正當利益,收受請託人財物,數額特別巨大,依法應當以受賄罪追究其刑事責任。

  今年6月29日,許愛蓮被“雙開”。

  經查,許愛蓮身為黨員領導幹部,喪失理想信念,背棄初心使命,對黨不忠誠不老實,對抗組織審查,搞迷信活動;隱瞞不報個人有關事項,違規為親屬安排、調動工作;禁不住誘惑,甘於被“圍獵”,收受可能影響公正執行公務的禮金、消費卡,違規擁有非上市公司股份;為黑社會性質組織充當“保護傘”;違規向企業出借財政資金;違反生活紀律;利用職權謀取私利,違背原則損公肥私,在工程項目承攬、開發、企業經營等方面為他人謀取利益並收受財物。

  今年1月9日,《內蒙古日報》發佈了內蒙古自治區人民代表大會常務委員會公告,其中顯示,許愛蓮已經被責令辭去代表職務。

  許愛蓮生於1971年7月,籍貫山東陽穀,曾在內蒙古通遼市工作23年,曾任通遼市體育局局長、通遼市經信委主任,科左後旗旗長、黨委書記等職。

  2015年10月,內蒙古自治區黨委組織部發佈擬任公示,許愛蓮擬提任盟市副廳級領導職務。當月,她調任滿洲里市委副書記、代市長,2016年1月任市長。

  今年7月30日,武鳳梅被“雙開”。

  經查,武鳳梅喪失理想信念和黨性原則,無視黨的政治紀律和政治規矩,不落實巡視整改要求;對黨不忠誠、不老實,對抗組織審查;不按規定報告個人有關事項;執紀違紀、執法犯法,收受禮金;在幹部選拔任用過程中收受他人財物;在辦理取保候審、工程款結算、幹部工作調動等方面利用職務便利為他人謀利並非法收受巨額財物。

  今年3月,烏海市人民代表大會常務委員會公告,海勃灣區第十屆人大常委會第16次會議決定接受武鳳梅辭去烏海市第九屆人民代表大會代表職務,根據相關規定,武鳳梅的代表資格終止。

  武鳳梅出生於1965年,大學畢業後在長期在內蒙古自治區黨委工作,曾任自治區黨委辦公廳信息調研處副處長,自治區黨委防範和處理邪教問題領導小組辦公室政策研究處處長,自治區黨委防範和處理邪教問題領導小組辦公室秘書處處長,內蒙古自治區紀委派駐自治區外事辦公室紀檢組組長等職。

  2014年10月,武鳳梅調任烏海市委常委、紀委書記,2018年1月任烏海市委副書記、政法委書記。

  許愛蓮簡曆

  許愛蓮,1971年7月出生,蒙古族,1993年12月加入中國共產黨,1992年7月參加工作,籍貫山東陽穀,出生地通遼市科爾沁區,在職研究生學曆,內蒙古黨校函授學院經濟管理專業畢業。

  1990.09-1992.07哲盟教育學院中文專業讀書;

  1992.07-1995.09原通遼市永清街道辦事處婦聯主任、團委書記;

  1995.09-1999.12科爾沁區委組織部幹部科科員、干教科副科長;(期間1995年8月至1997年12月中央黨校函授學院政法專業學習)

  1999.12-2000.07科爾沁區委組織部干教科科長;

  2000.07-2002.10科爾沁區團委書記;

  2002.10-2003.12科爾沁區紅星鎮黨委副書記、政府鎮長;(期間2001年3月至2001年6月通遼市第二期中青班學習)

  2003.12-2007.11科爾沁區區委常委、宣傳部長;(期間2004年10月至2004年12月清華大學現代經濟管理高級研修班學習)

  2007.11-2010.06科爾沁區區委常委、常務副區長;(2006年8月至2009年1月內蒙古黨校研究生班經濟管理專業函授班學習)

  2007年3月至2007年12月內蒙古廣播電視局掛職任總編室副主任

  2010.6-2010.07通遼市體育局黨組書記;

  2010.7-2012.05通遼市體育局局長、黨組書記;(期間2011年3月至2011年7月內蒙古黨校第20期中青班學習)

  2012.05-2012.06通遼市經信委黨組書記;

  2012.06-2013.01通遼市經信委主任、黨組書記;

  2013.01-2013.03科左後旗委副書記、政府黨組書記、代旗長;

  2013.03-2015.01科左後旗委副書記、政府黨組書記、旗長;

  2015.01-2015.10內蒙古自治區科爾沁左翼後旗黨委書記;

  2015.10-2016.01內蒙古自治區滿洲里市委副書記、代市長、黨組書記

  2016.01任內蒙古自治區滿洲里市委副書記、市長、黨組書記

  武鳳梅簡曆

  武鳳梅,女,漢族,1965年4月生,河南商丘人,研究生學曆,曆史學學士,1994年8月加入中國共產黨,1990年3月參加工作。

  1983.09—1987.09,內蒙古師範大學曆史系曆史專業學習

  1987.09—1989.01,北京大學政治學與行政管理系中共黨史專業學習

  1989.01—1990.03,待分配

  1990.03—1996.05,內蒙古自治區直屬機關工委宣傳部科員、副主任科員

  1996.05—1997.10,內蒙古自治區黨委辦公廳主任科員

  1997.10—1999.04,內蒙古自治區接待辦公室主任科員

  1999.04—2000.09,內蒙古自治區接待辦公室助理調研員

  2000.09—2001.03,內蒙古自治區接待辦公室綜合處副處長

  2001.03—2004.07,內蒙古自治區黨委辦公廳信息調研處副處長

  2004.07—2007.07,內蒙古自治區黨委防範和處理邪教問題領導小組辦公室政策研究處處長

  2007.07—2010.12,內蒙古自治區黨委防範和處理邪教問題領導小組辦公室秘書處處長

  2010.12—2014.10,內蒙古自治區紀律檢查委員會派駐自治區外事辦公室紀檢組組長、黨組成員

  2014.10—2018.01,內蒙古自治區烏海市委常委、紀委書記

  2018.01一,內蒙古自治區烏海市委副書記、政法委書記。

  2019年10月,被免去烏海市委副書記、政法委書記職務。

視頻精選
更多新聞