第32屆夏季奧運會中國體育代表團名單公佈

2021年07月15日07:43

原標題:第32屆夏季奧運會中國體育代表團名單公佈

新華社北京7月14日電 第32屆夏季奧運會中國體育代表團名單:

團部

團長:苟仲文

副團長:高誌丹、楊寧、李穎川、李建明

秘書長:劉國永

副秘書長:徐彬、鄭瑤、李政、王禹平

團部成員:張劍、塗曉東、張新、楊雪鶇、魏代順、謝敏豪、詹暉、李海鋼、彭釗、張濤、範英華、魏新翼、吳天文、陸帥、唐淩烽、李賀、馮曉、王衎、蘇東浩、許涓、金硯、李璟、王健全、陳馨、張榮存、楊麗平、朱鈺霖、李天愷、袁曄

項目:花樣游泳

領隊:趙健

教練:汪潔、王芳、張曉蕾、張曉歡

醫生:段竹君

女運動員:孫文雁、黃雪辰、咼俐、梁馨枰、尹成昕、馮雨、肖雁寧、王芊懿

 項目:跳水

領隊:周繼紅

教練:趙文進、聶玉弟、劉犇、劉峰、餘曉玲、寇萌萌、王敢

醫生:袁陽、魏東淩

翻譯:劉江平

女運動員:施廷懋、王涵、陳芋汐、全紅嬋、張家齊

男運動員:謝思埸、王宗源、楊健、曹緣、陳艾森

項目:馬拉松游泳

領隊:宋寶成

副領隊:張偉

教練:金浩

醫生:高榮剛

翻譯:溫伍德·雅各布·馬丁

女運動員:辛鑫

項目:游泳

領隊:李軍

教練:崔登榮、韓冰岩、樓霞、王愛民、鄭珊、朱誌根

醫生:陳佳豪、樊曉丹

翻譯:賈蕾

女運動員:艾衍含、陳潔、程玉潔、董潔、李冰潔、柳雅欣、彭旭瑋、湯慕涵、唐錢婷、王簡嘉禾、吳卿風、楊浚瑄、於靜瑤、餘依婷、俞李妍、張一璠、張雨霏、朱夢惠

男運動員:程龍、何峻毅、洪金權、季新傑、孫佳俊、覃海洋、汪順、徐嘉餘、閆子貝、餘賀新、張子揚

項目:水球

領隊:陳應表

教練:佩塔爾·波羅比奇、薩爾瓦多·戈麥斯·阿圭拉、李文華、瓦斯科·烏茨科維奇

醫生:陳遠發

翻譯:馬殊韜

女運動員:陳笑、鄧澤文、鹿譯文、梅笑寒、牛冠男、彭林、沈軼能、王歡、王歆豔、熊敦瀚、翟穎、張丹奕、張婧

項目: 射箭

領隊:梁純

副領隊:李勁鬆

教練:李王雨、何影、潘敏銳、薛海峰

管理人員:肖昊鵬

女運動員:吳佳欣、龍曉清、楊曉蕾

男運動員:魏紹軒、王大鵬、李佳倫

項目: 田徑

領隊:於洪臣

副領隊:田曉君

教練:蘭德爾·亨廷頓、陶劍榮、黃淡偉、劉劍波、內利奧·阿爾法諾·莫拉、鍾梅、王嘉陵、周鐵民、叢玉珍、肖豔玲、李維賓、呂鋼、郭慶仙、張阜新、桑德羅·達米拉諾、劉學、張國偉、肖麗

醫生:王雅倫、段立公、孫希鳴、王來、周世華

翻譯:楊烽、何軍、劉冉

管理人員:金玲、楊中民、楊繼敏、楊黎鋒

女運動員:葛曼棋、梁小靜、韋永麗、黃瑰芬、李玉婷、李賀、陳佳敏、王春雨、許雙雙、徐惠琴、李玲、鞏立姣、宋佳媛、高陽、張林茹、陳揚、馮彬、蘇欣悅、王崢、羅娜、呂會會、劉詩穎、鄭妮娜力、楊家玉、劉虹、切陽什姐、呂秀芝、張德順、白麗、李芷萱、史立瑩

男運動員:蘇炳添、謝震業、吳智強、嚴海濱、湯星強、隋高飛、謝文駿、黃常洲、高興龍、王嘉男、張耀廣、朱亞明、吳瑞庭、方耀慶、王宇、黃博凱、王凱華、蔡澤林、張俊、崔利宏、羅亞東、王欽、邊通達、王瑞、彭建華、楊紹輝、董國建、粟國雄

項目:羽毛球

領隊:張軍

教練:夏煊澤、陳鬱、羅毅剛、黃展忠、薑晶珍、陶嘉明、楊明、宋立佼

翻譯:單穎思

女運動員:陳雨菲、何冰嬌、陳清晨、賈一凡、杜玥、李茵暉、黃雅瓊、黃東萍

男運動員:諶龍、石宇奇、李俊慧、劉雨辰、鄭思維、王懿律

項目:籃球

領隊:姚明

教練:許利民、鄭薇、賈楠、木拉提·阿地裡江

醫生:劉長江

翻譯:葉天寧

女運動員:潘臻琦、武桐桐、李夢、李緣、王思雨、孫夢然、黃思靜、李月汝、楊力維、邵婷、張茹、韓旭

 項目:三人籃球

領隊:柴文勝

教練:劉震、許佳敏、密森、李東波

醫生:李陽陽

女運動員:張芷婷、萬濟圓、楊舒予、王麗麗

男運動員:胡金秋、李浩南、顏鵬、高詩岩

項目:拳擊

領隊:張傳良

教練:哈達巴特爾、張喜燕

醫生:崔新東

翻譯:尤佩娜

女運動員:常園、穀紅、李倩

男運動員:胡建關、托合塔爾別克·唐拉提汗、陳大祥

項目:皮划艇激流迴旋

領隊:孔令皓

教練:王宇

女運動員:李彤、陳詩

男運動員:全鑫

項目:皮划艇靜水

領隊:劉愛傑

副領隊:李欣

教練:李建新、孟關良、王博、裘賽榮、李臻、王日煒、高蓓蓓、鄺海蘭、吳優、拉曼·皮亞特魯申卡、尼科薩·柳貝克、高旦瀟、朱燁鈞、甄偉

醫生:尹玉軍

女運動員:徐詩曉、孫夢雅、林文君、周玉、馬青、黃傑儀、李冬崟、殷夢蝶、王楠

男運動員:劉浩、鄭鵬飛、張冬、王叢康、卜廷凱、楊曉旭

項目:自行車

領隊:袁媛

教練:李純昌、梁效忠、高亞輝、熊鑫、張建立

醫生:李篤誌

機械師:朱天然

女運動員:鍾天使、鮑珊菊、郭裕芳、劉佳麗、孫佳君、姚變娃

男運動員:徐超、王瑞東、張鵬

項目:馬術

領隊:張小寧

副領隊:胡彪

教練:馬丁·利普斯

獸醫:埃米爾·威靈

馬工:露西·布萊登、夏洛特·瓦諾梅斯拉格、邁姬·瑪格麗特·德格拉夫、佟婧、李冬冬、馬克·範迪克

男運動員:華天、包英鳳、孫華東、梁銳基、李振強、張佑、李耀鋒、張興嘉

項目:擊劍

領隊:王海濱

教練:雨歌·歐伯利、焦雲龍、弗雷德里克·貝拉克、仲滿

翻譯:李佳悅、魏巍

女運動員:孫一文、林聲、朱明葉、許安琪、錢佳睿、邵雅琦、楊恒鬱、郭怡琪、陳情緣

男運動員:董超、蘭明豪、王子傑、石高峰、黃夢愷、許英明

項目:足球

領隊:鄭超勇

教練:賈秀全、賈文鵬、張可、卡·斯特凡森

醫生:唐定建

科研人員:張錚

女運動員:吳海燕、王珊珊、王霜、王曉雪、林宇萍、彭詩夢、王焱、羅桂平、楊莉娜、張馨、李夢雯、繆斯雯、朱鈺、王妍雯、楊曼、劉靖、李晴潼、烏日古木拉、肖裕儀、丁旋、王瑩、陳巧珠

項目:高爾夫

領隊:張小寧(兼)

教練:亞當·奧拉倫肖、朱宸鑠

球僮:默瑟·里福維奇、大衛·波提文、孫成吉、陳偉容

管理人員:李際海、韋慶峰

女運動員:馮珊珊、林希妤

男運動員:袁也淳、吳阿順

項目:體操

領隊:繆仲一

副領隊:葉振南

教練:王紅衛、王國慶、金衛國、滕海濱、喬良、王群策、王麗明、徐驚雷

醫生:劉舒

翻譯:張紅亮

女運動員:唐茜靖、蘆玉菲、章瑾、歐鈺珊、範憶琳、管晨辰

男運動員:肖若騰、鄒敬園、孫煒、林超攀、尤浩、劉洋

項目:藝術體操

領隊:繆仲一(兼)

教練:孫丹、胡雨卉

醫生:趙鑫

翻譯:趙洋

管理人員:張瑩

女運動員:郭崎琪、郝婷、黃張嘉洋、劉鑫、許顏書

項目:蹦床

領隊:繆仲一(兼)

副領隊:袁守龍

教練:蔡光亮、胡星剛

醫生:龐象青、朱章標

翻譯:賈伍華

管理人員:陸春龍

女運動員:劉靈玲、朱雪瑩

男運動員:董棟、高磊

項目:曲棍球

領隊:王濤

教練:王楊、劉雙全、鮑納

醫生:文江

翻譯:趙曉宇

科研人員:霍科林

女運動員:崔秋霞、彭楊、陳陽、陳怡、穀丙鳳、李冬曉、李紅、李佳琦、梁美玉、劉孟、羅甜甜、歐紫霞、王娜、徐紋娛、葉嬌、張金榮、張簫雪、張影、鍾嘉琪

項目: 柔道

領隊:熊鳳山

教練:傅國義、程誌山、冷春慧、盛偉才

醫生:烏日根桑格

女運動員:李亞男、盧童娟、楊俊霞、孫曉倩、馬振昭、徐仕妍

 項目:空手道

領隊:管健民

教練:管健民(兼)、李豪傑、李紅

翻譯:趙光茹

女運動員:尹笑言、龔莉

 項目:現代五項

領隊:沈克儉

教練:曹忠榮、杜智山、席飛翔

翻譯:王家樂

女運動員:張明煜、張曉楠

男運動員:羅帥、李澍寰

 項目: 賽艇

領隊:劉愛傑(兼)

教練:徐權、張秀雲、趙同保、蔣波、戴海振、斯蒂夫·雷德格雷夫、保羅·湯普森、湯姆·凱、哈默特·布殊巴赫、羅晨、林萬珩、王軍瑞、布萊納·麥克菲爾

科研人員:資薇

女運動員:陳雲霞、張靈、呂揚、崔曉桐、江燕、王子鳳、王宇微、徐菲、苗甜、張敏、巨蕊、李晶晶、郭淋淋、秦苗苗、魯詩雨、林心玉、王飛、黃開鳳、劉曉鑫、劉金超、沈雙美、張書賢、李慧茹

男運動員:張德常、劉治宇、張亮、伊緒帝、臧哈、劉蕩、張全

項目:橄欖球

領隊:陳應表(兼)

副領隊:王姝

教練:麥克金托什·尤恩、陸專、張哲豪、卡拉·符科、許億官

女運動員:陳可怡、楊敏、唐銘琳、徐曉燕、楊飛飛、王婉鈺、劉瀟倩、穀瑤瑤、於曉明、閆美玲、阮洪婷、吳娟、於麗萍

 項目: 帆船

領隊:張小冬

教練:周元國、紀玉盛、池強、袁英歌、張興

翻譯:薑作濡

女運動員:盧雲秀、張東霜、魏夢喜、高海燕、陳莎莎、金曄、胡笑笑

男運動員:畢焜、徐臧軍、陳賀、楊學哲

項目:射擊

領隊:梁純(兼)

副領隊:李勁鬆(兼)

教練:常靜春、杜麗、李傑、葛宏磚、姚燁、陳融雪、黃文紅、嶽勇、林忠仔、張建偉、王寶宏、石震、曲世斌、高娥、張文傑、劉衛東

醫生:單繼新、金波

翻譯:王煉

管理人員:劉闖

女運動員:楊倩、王璐瑤、張雨、史夢瑤、陳東琦、薑冉馨、林月美、王倩、熊亞瑄、肖嘉芮萱、魏萌、張冬蓮、王曉菁、鄧維贇

男運動員:楊皓然、盛李豪、張常鴻、趙中豪、龐偉、張博文、何正陽、林俊敏、李越宏、於海成

項目: 滑板

教練:威廉·丹尼爾·馬爾科姆、曹光強

翻譯:孫善吉

女運動員:曾文蕙、張鑫

項目: 攀岩

領隊:王勇峰

教練:趙雷、詹尼·多梅尼科·法吉亞納

女運動員:宋懿齡

男運動員:潘愚非

項目: 乒乓球

領隊:劉國梁

教練:秦誌戩、李隼、馬琳

醫生:袁朝明

翻譯:何瀟

陪練:梁靖崑

女運動員:陳夢、孫穎莎、劉詩雯、王曼昱

男運動員:馬龍、樊振東、許昕、王楚欽

項目:跆拳道

領隊:管健民(兼)

教練:管健民(兼)、金榮稹、孔繁桃

醫生:蘇欣欣、吳廣亮

翻譯:陰亮

女運動員:吳靜鈺、周俐君、張夢宇、鄭姝音

男運動員:趙帥、孫宏義

 項目:網球

領隊:黃瑋

教練:楊偉光

翻譯:呂亮

女運動員:王薔、鄭賽賽、徐一璠、楊釗煊、段瑩瑩

項目:鐵人三項

教練:蒂埃里·斯蒂芬·伯納德

女運動員:仲夢穎

項目:排球

領隊:李全強

教練:郎平、賴亞文、安家傑、包壯、袁靈犀

醫生:衛雍績

翻譯:簡捷

女運動員:朱婷、袁心玥、龔翔宇、王媛媛、張常寧、劉曉彤、姚迪、李盈瑩、丁霞、顏妮、王夢潔、劉晏含

 項目:沙灘排球

領隊:李全強(兼)

教練:嶽園、李健

女運動員:王凡、夏欣怡、薛晨、王鑫鑫

項目:舉重

領隊:周進強

教練:張國政、王國新、於傑、邵國強、王欣、毛角

醫生:高順、沈異

翻譯:孟博

女運動員:侯誌慧、廖秋雲、汪周雨、李雯雯

男運動員:李發彬、諶利軍、石智勇、呂小軍

項目:摔跤

領隊:張霞

教練:許奎元、王彥會、陳永良、李征宇

醫生:韋遠機

科研人員:趙國明

女運動員:孫亞楠、龐倩玉、榮寧寧、龍佳、周鳳、周倩

男運動員:瓦里汗·賽里克、彭飛、鄧誌偉、劉明瑚、林祖沈

視頻精選
更多新聞