購房時,開發商“贈送面積”靠譜嗎?

2022年09月24日12:58

  近日,北京的購房人劉女士反映,自己在購房時經常遇到開發商售樓處的銷售人員以“贈送面積”為噱頭推銷房子。劉女士想知道,如果自己購買了這種房子,能否合理合法地獲得“贈送面積”?

  解答:

  針對劉女士提出的問題,北京市京師律師事務所劉奇奇律師認為,首先要看開發商的銷售人員是否明確贈送面積,也就是說是否形成事實的合同約定。根據《最高人民法院關於審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋》(2020修正)第3條規定,“商品房的銷售廣告和宣傳資料為要約邀請,但是出賣人就商品房開發規劃範圍內的房屋及相關設施所作的說明和允諾具體確定,並對商品房買賣合同的訂立以及房屋價格的確定有重大影響的,構成要約。該說明和允諾即使未載入商品房買賣合同,亦應當為合同內容,當事人違反的,應當承擔違約責任。”

  “如果雙方形成明確的約定,項目銷售一方就要按約交付贈送面積,如果不能履約就要承擔違約責任。”劉奇奇律師表示,“贈送面積”這種噱頭是開發商提升銷量的慣用手段,購買房屋不僅要注意銷售廣告和宣傳資料,更要注意《商品房屋買賣合同》內容及所附的房屋結構圖,是否有關於贈送面積的相關約定及標註。此外,購房人還要警惕開發商所謂的“贈送面積”一般不會像產權面積一樣寫進合同,更不會寫進不動產權證。

  劉奇奇律師指出,在“贈送面積”銷售手段中,如果開發商承諾的贈送面積明顯是業主共有部分,該贈送內容在法律上應屬無效。比如,有些開發商將樓頂的公共部分、一樓公共綠地等部分進行“贈送”,都是違法的。此外,有些開發商所謂的“贈送面積”就是地下倉儲部分,開發商承諾可以與一層連體裝修居住,這屬於違規改造裝修。

視頻精選
更多新聞